Contactos con los medios

USCIS tiene representantes en Washington, D.C. y a través de todo el país para responder las preguntas de los medios de comunicación.

Por favor, note que los números listados de más adelante están reservados solamente para el uso de los miembros de los medios de comunicación. Para llamadas no relacionadas con los medios, por favor llame al Centro de Contacto de USCIS (800) 375-5283.

Asuntos Nacionales

Oficina Principal de Medios: (202) 272-1200 o media@uscis.dhs.gov.
Después de horas laborables (EST): media@uscis.dhs.gov  Por favor, incluya su nombre, afiliación, número de contacto y petición detallada.    

 

Oficiales de Asuntos Públicos de USCIS por Estado Areas Covered

Ana Santiago

Ana.E.Santiago@uscis.dhs.gov

305-793-9919

@USCISMediaSouth

Alabama, Georgia, Florida (southern), North Carolina, Puerto Rico, South Carolina, U.S. Virgin Islands

Sharon Rummery

Sharon.Rummery@uscis.dhs.gov

415-987-0191

@USCISMediaCntrl

@USCISMediaWest
Alaska, California (northern and central), Guam/CNMI, Hawaii, Illinois, Iowa, Missouri (St. Louis area), Oregon, Washington

Sharon Scheidhauer

Sharon.E.Scheidhauer@uscis.dhs.gov

202-215-1227

@USCISMediaSouth

Arkansas, Florida (central and northern), Louisiana, Maryland, Mississippi, Tennessee, Virginia, Washington D.C. (local queries)

Maria Elena Upson

Meg.Upson@uscis.dhs.gov

214-208-7765

@USCISMediaCntrl

@USCISMediaWest
Arizona, California (San Diego and Imperial), Nevada, New Mexico, Oklahoma, Texas, Utah

Claire Nicholson         

Claire.K.Nicholson@uscis.dhs.gov

202-288-1637

@USCISMediaWest
California (Los Angeles, San Fernando Valley, Santa Ana and San Bernardino)

Debbie Cannon

Debbie.D.Cannon@uscis.dhs.gov

202-281-6615

@USCISMediaCntrl

@USCISMediaWest

Colorado, Idaho, Kansas, Michigan, Minnesota, Missouri (Kansas City area), Montana, Nebraska, North Dakota, South Dakota, Wisconsin, Wyoming

Paula Grenier

Paula.M.Grenier@uscis.dhs.gov

617-543-5339

@USCISMediaNorth
Connecticut, Delaware, Indiana, Kentucky, Maine, Massachusetts, New Hampshire, New York (upstate and western), Ohio, Pennsylvania, Rhode Island, Vermont, West Virginia

Katie Tichacek

Katherine.Tichacek@uscis.dhs.gov

202-420-9581

@USCISMediaNorth
New Jersey, New York (NYC metropolitan area, including Long Island)
Última Revisión/Actualización: